Citizens medals of merit

Protagonists

What they are

Icono tamborrada

Every year, coinciding with the San Sebastián Day celebrations, the City Council distinguishes, by presenting them with its Citizens Medal of Merit, persons or bodies which have provided or continue to provide extraordinary services to the city.

MEDALLAS20202

How they are decided

As in the case of the Golden Drum, citizens can present candidacies which are, subsequently, and after the drawing up of individualised dossiers detailing the merits of the person or body under consideration, as well as all relevant information with a view to justifying the proposed distinction, submitted to the government bodies established in each case in order that they may be studied alongside those presented on behalf of the Corporation itself. The City Council Plenary session will later approve their concession.

While there is no limit on the total number of Citizens Medals of Merit, the City Council must take good care of their prestige, making sure that they are never simultaneously held by more than 200 people at any single time. No more than 5 medals a year can be granted.

List of winners - Citizens medals of merit (in spanish)

2020

Why Not Fundazioa

Por su trabajo con personas con enfermedades o trastornos mentales y a sus familiares.

Naizen Elkartea

Asociación de Familias de Menores Transexuales,


Bikarte Elkartea

Asociación cultural que centra su trabajo en la acogida temporal de jóvenes de Rusia y Bielorrusia para su descanso recuperativo de salud.


Jesús Rubio Raymond

Reconocido por su labor en el ámbito social. Socio fundadores de Orona S. Coop.Ha trabajado por el euskera y por su apuesta a favor de la cantera de la pelota mano..


Itziar Mintegui Martínez

Por su labor al frente de la Sociedad Protectora de Animales y Plantas.

2019

Eragin Elkartea

Por su labor cultural durante 53 años, con una atención especial a la realización personal y cultural de las mujeres.


Hazi eta Ikasi

Por el apoyo escolar solidario ofrecido voluntariamente a niños y niñas de familias con escasos recursos.


Elizaran ikastetxea

Por sus 100 años al servicio de la educación y la formación de miles de donostiarras y ser un centro pionero en la integración y promoción laboral de la mujer.


Gaztetxo Antzerki Eskola

Por el trabajo realizado en el campo del teatro durante 20 años, en los que han llevado a los escenarios 16 musicales.


Ancora

Por su trabajo a favor de la conservación del patrimonio urbanístico de la ciudad.

2018

Casa Ponsol

Tienda en activo más antigua de la ciudad.


Izan Norbera Fundazioa

Impulsora del programa Proyecto Hombre.


Intxaurdi Kirol Elkartea

Club de fútbol exclusivamente femenino.


Club Gimnasia Rítmica Donosti

Club sin ánimo de lucro dedicado a la gimnasia.


Paul Zubillaga

Doctor pediatra. Por su trabajo con personas y colectivos con necesidades.

2017

Kemen Elkartea


Aspanogi


Gimnástica de Ulía


Alumnas de 5º B de Ikastola Jakintza 1982


Javier Hernáez Uranga (párroco de Altza)

2016

Itzurun Elkartea


Juan Ojanguren Ulacia


Katxalin Elkartea


Centro de Formación Nazaret


Chernobil Elkartea

2015

D. Juan José Ocón


Txoko Txiki


Fundación Goienetxe


Kantu Jira


Dña. María Jesús Bragado

2014

D. Ángel García Ronda


D. Daniel Zulaika


Dña. Vicenta Benítez (Familias de Acogida niñas y niños saharauis)


Asociación Erroak Sartu


Teléfono de la Esperanza

2013

D. José Luis Álvarez Enparantza, Txilardegi


D. Jaime Caballero


Dña. Luisa Etxenike


Unidad de Neonatología del Hospital Universitarioo Donostia


Txotxongilo Taldea

2012

Dña Aadresa Portugal - Pescatera


D. Ramón Saizarbitoria - Escritor


D. Joaquín Pérez Iriarte - AA.VV. Txomin Enea


D. Peter J. Brown - Profesor de Danza


Hospitalidad de Lourdes

2011

D. Miguel Tardáguila


Asociación de Profesionales de la Danza de Gipuzkoa


D. Félix Pérez Carrasco


Asociación Arrats

2010

Mintza Laguna


D. José Luis Fernández


D. Iñaki Fernández


D. Fermín Muñoz


Lilatlon

2009

C.D. Bera Bera


Asociación de Amigos del Camino de Santiago


Gros Xake Taldea


D. Esteban Elizondo


D. Juan Antonio Antero

2008

ADEMGI


Kalapie


Verdini Dantza Taldea


D. Carlos Benito Gómez


Dña. Lourdes Oñederra

2007

D. Richard Oribe


D. Agustín Unzurrunzaga


Sor María Luisa Antón


D. Xabier Muñoz


Dña Concha Chaos

2006

Siervas de María


Dña. Mari Carmen Ganzarain


D. Evaristo Ayestaran


Librería Manterola


D. César Pérez

2005

D. Rafael Munoa


D. Javier Pradini. responsable de Emaús


Grupo Gastronómico de Intxaurrondo


D. José Yabén, vecino de Martutene


Dña. Teresa Cormenzana, Presidenta de la Federación Mercantil de Gipuzkoa

2004

Dña.Mariasun Landa


DYA


GEHITU


Colegio de Enfermería


D.Peli Egaña

2003

Club Fortuna


Colegio San José


Gautena


Dña. Mari Carmen Guimerans


D. Imanol Olaizola

2002

Librería Lagun


Filmoteca Vasca


D. Miguel Vidaurre


D.José Manuel Azkue


D.Alberto García Hinosa

2001

AGIPAD


Club Vasco de Camping


Sociedad de Cuidados Paliativos


D. Miguel Mari Echevarren


Colectivo de Voluntarios Aterpe

2000

Sociedad Fotográfica


Sociedad Loiolatarra


Dª Luz Díez Montes Miranda


AFODESA


Antiguoko Pilotazaleok Elkartea

1999

D.Vicente Zaragüeta


Asociación Artística Guipuzcoana


Asociación Amigos de San Telmo


Goizaldi


Fundación Matía

1998

Dña. Mari Ayestaran Amunarriz


D. Francisco Pizarro


D. Eugenio Tamayo


D. Xose Antonio Vilaboa Barreiro


Asociación Amigos del Sahara


Sociedad Kresala


Grupo GUREAK

1997

D. J.Ignacio Ansorena Miner


Dña. Amaya Bontigui Zubiaurre


D. Plácido Eceiza Yarza


D. José Mª Zapirain Maritxalar


Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa


ASPACE


Club Deportivo DORDOKA

1996

D. Miguel Capa Elola


D. Ibon Sarasola Errazquin


ASOC. CULTURA MUSICAL


ATZEGI


SOS Balcanes

1995

D. Francisco Aranaz Darrás


D. Manu Aarrue Atxalandabaso


Dña. Faustina Carril Arocena


D. Josetxo Mayor Mateo


D. Mari Larrandia Moral

1994

Dña. Angelita Martínez Gil


D. Xabier Aizarna Azula


D. José Delgado Castro


D. Luis de María y Lafaja


D. Iñaki Ibero Telletxea


Dña. María Semperena Zubillaga


Colectivo de Trabajadores de IKUSI

1993

Dña. Miren Azkarate Villar


D. Félix Gabilondo Arakistain


D. Pablo García Azpillaga


D. Evaristo González Landa


D. Olegario Iturralde Bujanda


D. Rafael Puignao Fernández Aransgui

1992

Dña. Cristina Cuesta Gorostidi


D. Manuel Matxain Ezpeleta


D. José Luis Munoa Roig


Dña. Hilari Pagazaurtundua


D. Juan Mª Peña Ibañez


D. Luis Pedro Peña Santiago


D. Tomás Pérez Pérez


D. Antonio Sierra Valgañón


Proyecto Hombre

1991

Dña. Pilar Olascoaga Arrate

1990

D. Manuel Cendoya Isasa


D. José Mª Ferrer Chapartegui

1989

Desierto.

1988

Desierto.

1987

D. Antton Ayestaran Picabea


D. Ignacio Eizaguirre Arregui


D. Javier Sada Anguera


D. José Sarasa Ayerbe


D. Javier Urquia Zaldua

1986

D. José Mª Aguirre Gonzalo


D. Jesús Mª Alkain Martikorena


D. José María Arana Ajubita


D. Luis Miguel Arconada Echarri


D. Ignacio Barriola Irigoyen


D. Manuel Múgica Echart


D. Carlos Santamaría Ansa

X